2021年05月17日  星期一      辛丑(牛)年  四月初六

您现在所在位置: 首页> 互动交流

详细信息

标题 关于庆阳市正宁公路段职工范爱莹开除事宜的
内容 申诉书 尊敬的省公路局各位领导: 我叫范爱莹,男,汉族,现年50岁,宁县和盛镇范家村四组人,原正宁公路段职工。 我2019年发生交通肇事后,单位停发了我的工资和社保,以及2019年的绩效考核奖,对我的生活造成了极大的影响。宁县法院于2020年5月份做出判决,判处我三年有期徒刑缓期五年执行,后我向正宁公路段反应(要求1.报销2009年事故医药费等费用;做二次手术(取钢板);支付后期恢复治疗相关费用;鉴定伤残等级;请求生活能力鉴定。2.要求续交社会保险,缓刑期满后恢复公职。3.安排一份临时工工作,解决生活困难问题。4.支付判刑前扣发的工资。5.支付2019年的绩效考核奖)等5点诉求,被驳回了。我又向庆阳公路局申诉,给我的答复是1.关于我要求报销2009年车祸事故医药费的问题,2009 年车祸事故系我在非工作时间驾车肇事的个人行为,事故责任和经济损失由我本人承担,当年已处理终结。2.关于要求支付2019年绩效考核奖的问题,2019年年终考核时,你正处在接受立案审查期间,考核不确定等次,故不予发放业绩考核奖。3.关于我要求安排临时性工作的问题,因单位无计划临时性工作岗位,不能安排临时性工作。4.关于我要求续交社保、刑满后恢复公职、支付判刑前羁押期间扣发的工资等问题,均被其罔顾事实,驳回了我的诉求。 事实与理由:2009年9月21日,我开单位车(甘M26382)前往宫河养管站拉土,发生车祸,导致我胳膊肱骨粉碎性骨折,右肢神经断裂,闭合性颅脑损伤,脑震荡,头左侧擦伤,左前胸大面积擦伤,全身多处软组织挫伤。当时手术只做了右胳膊,忽略了左胳膊伤情严重性,没有及时治疗,两年后残留在左胳膊中的玻璃碎片诱发导致左胳膊长脓包和溃烂,手术后一直吃药恢复,至今仍恢复不理想,右胳膊现在还打着钢板,靠钢板和肉体链接,目前不能拆除。经常头疼和胳膊疼,不能出力,不断吃药,生活受限,也不能做二次手术,由于各种因素,单位也没有报销医药费,更没有处理此事,事故发生时任段长徐建明、书记王全祥,领导们可以向他们求证。庆阳公路局在给我的信访复查意见书中说当时事故时我在非工作时间驾车肇事的个人行为,事故责任和经济损失由我本人承担;那么我想问,非工作时间我怎么会驾驶单位车辆,且干的工作还是单位的事情呢。基层工作本来就是早出晚归,一天的工作干完了才休息,工作干不完哪有时间休息,庆阳公路局的答复明显违法劳动法的有关规定,还望领导深入了解。2016年夏季在调令关开车安装波形板,在作业区内工作时被过往行车撞伤右腿,我觉着由车主把病看好就行了,没有报工伤,时任段长李小库,书记冯骥,各位领导可以找他们查实。由于当时不重视治疗,导致到今天腿还不能剧烈运动,经常疼痛难忍,影响正常生活。事情已经过去这么多年,我本不想再追究,奈何这次事故给我造成很大的影响,使我失去了养家糊口的工作,也造成身体多处受伤需要治疗,外加处理事故欠账十几万之多。庆阳公路局答复我称两次事故医药费及赔偿事宜已经解决,而到现在为止我本人还不知道,诊断证明及花费的各项票据还在我本人手中,请问领导这是什么时候解决的,怎么解决的。 我从1986年参加工作至今,一直本着勤勤恳恳做人,老老实实干事的原则,遵守单位各项规章制度,服从领导安排,工作上勤勤恳恳、兢兢业业,认真完成各领导交代自己的每一项工作。 申诉请求:为了维护我的正当权益,现我向上级组织提出申诉。我恳请领导们能够调查了解事实真相,切实解决我的诉求:1.报销2009年和2016年两次事故医疗费;做二次手术(取钢板),支付后期恢复治疗相关费用;鉴定伤残等级;请求我的生活能力进行鉴定;2.安排一份临时性的工作,解决生活困难问题;3.支付判刑前扣发的工资;4、支付2019年的绩效考核奖。 诉求人:范爱莹 2020年 12 月 24 日
附件 附件下载
办件编号 20201225u8HStcSF
办件时间 2020-12-25 17:37:46

受理回复

处理状态 处理完毕
回复日期 2021-01-12 11:53:25
回复内容 您好,留言已收悉。相关情况请您向行业上级主管部门反映。

正在离开甘肃省机关事务管理局网站

版权所有:甘肃省机关事务管理局    陇ICP备19003450号-1

地址:甘肃省兰州市城关区金昌北路135号 | 电话:0931-8777900.8770877 | 传真:0931-8773277

公安备案号62010202000783号 政府网站标识码:6200000119

推荐使用屏幕分辨率为:1280×720 以上